Auktionsarchiv: Los-Nr. 944

Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh.

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 944

Limitpreis
Zuschlagspreis:

FÜNF KINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 19 cm (Amager Mädchen). Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarken, Modellnummern. Royal Copenhagen: eine Figur ‚Stehendes Mädchen in Amager Tracht‘ (Entwurf 1911 von Charlotte Benter, auf Bodenunterseite sign. und dat., Modellnr. ‚1251‘), eine Figur ‚Schnitzender Junge‘ (Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. ‚905‘, bez. ‚Chr. Th.‘), eine Figur ‚Krabbelndes Baby‘ (Modellnr. ‚1739‘, monogr. ‚AB‘). Bing & Gröndahl: eine Figur ‚Mutti hilf mir‘ (Entwurf von Michaela Ahlmann, Modellnr. ‚2275‘, monogr. ‚M.A.‘), eine Figur ‚Grethe‘ (Entwurf 1907 von Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. ‚1656‘, bez. ‚Ingeborg Plockross‘) 1. Wahl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 944