Auktionsarchiv: Los-Nr. 3428

DADO (MIODRAG DJURIC)

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.095 $ - 15.143 $
Zuschlagspreis:
11.250 CHF
ca. 11.357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3428

DADO (MIODRAG DJURIC)

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.095 $ - 15.143 $
Zuschlagspreis:
11.250 CHF
ca. 11.357 $

DADO (MIODRAG DJURIC) (Cetinje 1933 - 2010 Pontoise) Ohne Titel. 1960. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Dado 1960. Durchmesser 80 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. „Dado’s Malerei ist instinktgeleitet. Seine Motive folgen dem Fluss seiner Intuition. Sie erlöschen und erscheinen im Laufe des Bewusstwerdens ihrer Entstehungen“, berichtet der Kunsthändler Daniel Cordier der dem jungen Jugoslawen bei seiner Ankunft in Paris im Jahr 1956 den Start seiner Künstlerkarriere ermöglicht. (Aus: Daniel Cordier présente 8 ans d'agitation. Galerie Daniel Cordier 1964).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3428
08.12.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3428
08.12.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330