Auktionsarchiv: Los-Nr. 807

DADA UND MERZ – MERZ 2.

Auktion 72
09.05.2019 - 11.05.2019
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.237 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 807

DADA UND MERZ – MERZ 2.

Auktion 72
09.05.2019 - 11.05.2019
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.237 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.685 $

Nummer i. Redakteur: Kurt Schwitters Hannover, Merzvlg., April 1923. Mit zahlr. Illustr. S. 17-32. Orig.-Brosch. (gering lichtrandig). (188)
Dada global 109. Bolliger II, 520. – Das zweite, auf grünem Papier gedruckte Merz-Heft enthält wichtige programmatische Texte zur Merz-Kunst: zum einen ausführliche Erklärungen zum "i" ("MERZ ist umfassend, i ist Spezialform von MERZ. i ist die decadence von MerZ" [S. 21]), zum anderen das "Manifest Proletkunst" (S. 24-25). In diesem von Hans Arp Theo van Doesburg Kurt Schwitters Christof Spengemann und Tristan Tzara verfaßten Manifest wird die gleichartige Beschaffenheit von proletarischer und bürgerlicher Kunst aufgezeigt und im Unterschied zu beiden Kunstzuständen auf die künftige Proletkunst geblickt: "Das, was wir hingegen vorbereiten, ist das Gesamtkunstwerk, welches erhaben ist über alle Plakate, ob sie für Sekt, Dada oder Kommunistische Diktatur gemacht sind" (S. 25). – S. 23/24 mit leichter Quetschfalte, im Rand papierbedingt minimal gebräunt. The second Merz issue printed on green paper contains important programmatic texts about the Merz art. – Pp. 23/24 with slight vertical crease, minimally browned at margin due to paper quality. – Original wrappers (minimally faded).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 807
09.05.2019 - 11.05.2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 807
09.05.2019 - 11.05.2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088