Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

DADA]. REVUE. S. 4.N. Northampton, Massachusetts

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.491 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.491 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.565 $

DADA]. REVUE. S. 4.N. Northampton, Massachusetts, Ed. Norman Fitts, Third Anniversary Issue, 1922 ; in-12, broché. Textes de JB. Munson, K. Burke, etc. Bois gravé du peintre simultanéiste Duerne. Dans ce numéro Gorham Munson fait mention de sa revue dadaïste Secession. Kenneh Burke autre directeur de Secession participe également à ce numéro. TRÈS RARE REVUE MÉCONNUE DE MÊME INSPIRATION QUE BROOM ET SECESSION. (Taches sur la couverture). REVUE. SECESSION. Directeurs : K. Burke, G. Munson. New York, numéro 5 de juillet 1923 ; grand in-8 agrafé. Textes de M. Turbyfill, G. Munson, E. E. Cummings etc. Ce numéro recommande la lecture de la revue Activiste de Lajos Kassak qui reproduit et traduit des textes d'écrivains de l'avant-garde internationale en particulier américaine. Secession fut animée par le groupe qui publia la revue Aesthete. La collection complète de Secession est quasiment introuvable, LES NUMÉROS SÉPARÉS SONT TRÈS RARES. REVUE. AESTHETE. New York, numéro 1 de février 1925 ; couverture illustrée par Charles Sheller, in-8 agrafé. NUMÉRO 1 ET SEUL PARU. Textes de Crane, C. Williams Tate, Wright dont : « Dada dead or alive ». Revue répertoriée dans Almanacco Dada et dans le catalogue Dada du centre Pompidou.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
23.11.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
23.11.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755