Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

DADA -- Exposition DADA. Max Ernst. Du 3 mai au 3 juin. Paris: Au Sans Pareil [1921]. Une feuille (119 x 140mm). Imprim sur papier rose. Rare invitation pour l'ouverture de la grande saison Dada o "les dames sont pries d'apporter tous leurs bijoux". ...

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 1.989 $ - 2.652 $
Zuschlagspreis:
20.700 CHF
ca. 13.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 1.989 $ - 2.652 $
Zuschlagspreis:
20.700 CHF
ca. 13.728 $

DADA -- Exposition DADA. Max Ernst Du 3 mai au 3 juin. Paris: Au Sans Pareil [1921]. Une feuille (119 x 140mm). Imprim sur papier rose. Rare invitation pour l'ouverture de la grande saison Dada o "les dames sont pries d'apporter tous leurs bijoux". Bel exemplaire. [ On lui joint :] Excursions & Visites Dada. 1re visite: Eglise Saint Julien le Pauvre. [Paris] [1921]. Feuillet in-4 (275 x 222mm), imprim en noir et bleu sur papier bleut. Tract-affiche de la premire manifestation publique dadaste de 1921. "La propret est le luxe du pauvre. Soyez sale". [ Et :] Grande aprs-midi Dada. Paris: Galerie Montaigne, 18 juin [1921]. Feuillet in-8 (210 x 270mm), imprim en noir. Trs rare invitation la "Confrence sur le Mouvement Dada. Tristan Tzara Philippe Soupault, Georges Ribemont-Dessaignes Benjamin Pret, Thodore Fraenkel, Paul Eluard Louis Aragon donneront des explications". Trs bon tat. [ Et :] Dada In Tirol Au Grand Air Der Sngerkrieg. Paris: Au Sans Pareil, 1921. In-4 (318 x 210mm). Ce numro constitue le numro 8 de Revue Dada. Contributions de Max Ernst Tristan Tzara Jean Arp, Thodore Fraenkel, et d'autres dadastes. D'une grande raret. [ Et :] Tristan TZARA Dadaphone n7. Paris: au sans pareil, mars 1920. In-4 (270 x 190mm). Broch, couverture originale illustre. Numro rarissime de la revue Dada avec des reproductions de photographies de portraits de Soupault, Tzara, Derme, Eluard, Ribemont-Dessaignes, Arnauld, Aragon et Picabia. (Couverture ternie.) [ Et :] Manifestation Dada. Paris: Maison de l'Oeuvre (Salle Berlioz), 27 mars [1921]. Grande feuille in-4 (265 x 372mm). Imprim en noir et rouge sur papier rose. Invitation la manifestation dada avec la participation de Marc Robber, Paul Derme, Georges Ribemont-Dessaignes Tristan Tzara Francis Picabia Louis Aragon, et d'autres dadastes. Cette invitation servait aussi de prospectus pour Dadaphone numro 7, 391 numro 12 et Proverbe numros 2 4. Bon exemplaire. [ Et :] Mise en accusation et jugement de M. Maurice Barrs par DADA. Paris: Salle des Socits Savantes, vendredi 13 mai, 1921. Feuille in-folio (240 x 320mm). Imprim recto et verso en noir sur papier jaune. Bon tat. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
19.05.1999
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
19.05.1999
Christie's
Geneva