Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

DACHAUER LAND – HOHENRIED – ARNBACH – "SAALBIECHLEIN".

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 574 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 689 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 574 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 689 $

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Hohenried, 1640. Mit Nachträgen bis ca. 1850 sowie einem Anhang um 1820. 7 Bl. (davon 6 weiße), 205 S. (ohne S. 85/86 und 195/196; davon einige weiße), 51 S., 9 Bl. (die letzten beiden weiß). Leicht läd. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit zwei intakten Schließen. (161)
Salbuch über die Einkünfte der Pfarreien Hohenried und Arnbach (heute Ortsteile von Altomünster und Schwabhausen, Lkr. Dachau), laut eines etwas späteren Vermerkes auf dem Titel zusammengestellt von Pfarrer Albrecht Khatz. – Die ursprünglichen Einträge in sauberer Kurrentschrift, überschrieben jeweils mit "Notandum" oder "Punctum", wurden bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts mit Zusätzen versehen. – Im zweiten Teil enthält das Büchlein eine Geschichte der beiden Pfarreien, aus den Tauf – Trauungs- und Sterberegistern zusammengestellt von Pfarrer Albert Hofmann um 1820. – Gebräunt, etw. fleckig, einige Notizen lose beiliegend.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088