Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030

Leonardo Da Vinci

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.454 $ - 13.744 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030

Leonardo Da Vinci

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.454 $ - 13.744 $
Zuschlagspreis:

DA VINCI, LEONARDO 1452 Vinci - 1519 Amboise Nachfolge Titel: Maria mit dem Kind. Technik: Öl auf Holz. Maße: 58 x 43,5cm. Rahmen/Sockel: Rahmen. Rückseitig: Auf dem Rahmen oben bezeichnet mit dem Verweis auf Leonardo da Vinci "LEO BENOIS. MAD. E. BAMB." Provenienz Privatbesitz, Italien. Das vorliegende Gemälde wurde von einem Maler gemalt, der wahrscheinlich zu Beginn des 16. Jahrhunderts tätig war und sich von dem großen Genie der europäischen Renaissance, Leonardo da Vinci inspirieren ließ. Das Werk basiert auf der berühmten Madonna Benois, die sich heute in der Hermitage in Sankt Petersburg befindet. Leonardos Gemälde wurde nicht in seiner Gesamtheit kopiert. Lediglich die zentrale Gruppe der Madonna mit Kind übernahm der Künstler, der Hintergrund wurde verändert: Hinter der Jungfrau befindet sich ein großes Fenster, durch das man ein Dorf mit einer Kirche sehen kann. Bei Leonardo hingegen wirft ein kleines Sprossenfenster Licht in den Raum, in dem die Figuren aufgestellt sind.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030
18.11.2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030
18.11.2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624