(d. i. S. L. Clemens. Die Abenteuer Tom Sawyers. Ins Deutsche übertragen von Moritz Busch. Leipzig, F. W. Grunow 1876. 8vo. 2 Bll., 314 S. HLdr. d. Zt. (= Amerikanische Humoristen. Bd. 11). - Doderer 3, 594. - Erste deutsche Ausgabe. - Einband berieben und bestoßen. - Vorsätze und stellenweise im Text mit einigen Bleistiftkritzeleien. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Fliegendes Nachsatzblatt mit Einriß. - Ohne die 2 Bll. Verlagsanzeigen am Schluß.