(d. i. J.-B. Poquelin). L'avare. München, J. Schröder 1923. Gr.- 4to. Mit 20 Orig.- Radierungen von Johannes Thiel 88 S., 2 Bll. Illustr. OHLdr. (= Meisterwerke der Weltliteratur 11). - Eines von 44 (Gesamt 200) numerierten Exemplaren auf Bütten. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Ohne die den 44 Exemplaren beigegebene Suite. - Einband leicht fleckig und berieben.