CZESCHKA (Carl Otto). Die Nibelungen. (Gerlach's Jugendbücherei, vol. 22). Vienna, Leipzig, Gerlach et Wieling, [1909]. In-12 carré, bradel, toile grise de l'éditeur. The Turn of a Century 1885-1910, Harvard University, 1970, n° 131. Magnifique livre d'enfant Art Nouveau, en caractères gothiques, publié dans la collectionGerlach Jugendbücherei qui compte 34 volumes parus entre 1902 et 1920. Chacun de ces volumes est illustré par un artiste différent. Die Nibelungen,le n° 22, est l'un des plus beaux exemples d'illustration Art Nouveau de la collection. Très belle illustration à chaque page dans un encadrement, ornée de 8 planches doubles en noir, or, rouge et bleu, vignettes et lettrines en noi, par Carl Otto Czeschka (1878-1960), éminent artiste peintre autrichien. Ex-dono allemand manuscrit sur le faux-titre, daté de Noël 1938.