(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Christoforo Colombo S. Maria (Die Entdeckung Amerikas)", 1930, Lithographie in Farbe auf glattem Papier, signiert O. Laske, im Stein zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 31 x 49 cm, Blattmaße 40 x 55 cm, erschienen als Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst/Leipzig 1931, in Orig.-Passepartout mit dem Trockenstempel, Ernst 45, Passpartout leicht gebräunt und Spuren des Gebrauchs, (RAC)