Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

CYNOPHILIE. - CREMIÈRE (Léon). Jardin zoologique d'acclimatation. (Bois de Boulogne).

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.318 $ - 1.978 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.318 $ - 1.978 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.275 $

CYNOPHILIE. - CREMIÈRE (Léon). Jardin zoologique d'acclimatation. (Bois de Boulogne). Exposition de chiens. (Mai 1863). Suite de 60 photographies: tirages sur papier albuminé (99 x 139 mm) d'après des négatifs sur verre au collodion, chacun appliqué sur carton fort portant une légende lithographiée avec ajouts manuscrits. LA PREMIÈRE EXPOSITION CANINE EN FRANCE: organisée du 3 au 10 mai 1863 par la Société impériale d'acclimatation, elle fut placée sous la direction du naturaliste Armand de Quatrefages et de l'administrateur du Jardin d'acclimatation Albert Geoffroy Saint-Hilaire. CHAQUE PHOTOGRAPHIE REPRÉSENTE ICI UN ANIMAL PRIMÉ (parfois un groupe) avec, en légende, son nom, les catégorie, classe et race à laquelle il appartient, ainsi que le nom de son propriétaire. Le présent exemplaire comprend le même nombre de planches que les deux plus complets conservés à la Bibliothèque nationale de France

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240