CYCLE SYSTÉMATIQUE DE CONFÉRENCES SUR LES PLUS RÉCENTES POSITIONS DU SURRÉALISME. Paris, Juin 1935. Double feuillet in-8, quart inférieur du premier feuillet détachable. Carton d'invitation pour quatre conférences collectives qui n'eurent jamais lieu. Le texte, de la main d'André Breton, et les dessins de Hans Arp Salvador Dali, Oscar Dominguez Max Ernst Marcel Duchamp Alberto Giacometti Valentine Hugo Marcel Jean Man Ray et Yves Tanguy qui l'illustrent sont reproduits en fac-similé. Impression noire sur papier Japon de Barjon légèrement teinté. BRETON (André). MEXIQUE. Préface d'André Breton. Paris, Renou et Colle, 1939, plaquette petit in-4, en feuilles. Catalogue de l'exposition d'art précolombien, d'objets populaires, de tableaux mexicains, d'oeuvres de Frida Kahlo et de photographies de Manuel Alvarez Bravo.