CURTIS, WILLIAM Alton - London "The Botanical Magazine; or, Flower-Garden Displayed". London 1787-1807. Bde. mit Ausgaben. In englischer Sprache. Mit Bezeichnung, Beschreibung und ganzseitigen, teils ausklappbaren kolorierten Kupferstichtafeln von Pflanzen. Halbleder-Einbände mit goldgeprägtem Rücken, marmorierten Deckeln und rot gesprenkeltem Schnitt, je Gr.-8° Teils fleckig, etwas gebräunt und mit Abklatsch. Je mit Besitzeretikett von John Davis Warrington. bis zu seinem Tod gab der Botaniker, Entomologe und Apotheker William Curtis das "Botanical Magazine" heraus und begründete damit eine der attraktivsten Blumenzeitschriften. Die in diesen Bänden enthaltenen Pflanzen sind nach den von Carl von Linné (1707-1778) begründeten Kriterien wie Ordnungen, Gattungen und Eigenschaften erläutert sowie einzeln illustriert. erschien der 53. und letzte Band unter diesem Namen.