Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

[CURIOSA] -- Réunion de 10 volumes.

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.767 $

[CURIOSA] -- Réunion de 10 volumes. -- [Louis-Jacques Rollet-Andrianne]. Emmanuelle. -- L'Anti-vierge. [Idem, 1959-1960] 2 volumes in-8. Brochés. ÉDITION ORIGINALE. Tirage non mentionné à 1000 exemplaires sur vélin. -- 3 volumes reliés en moire blanche, l'un signé par Mercher : [Johannes Gros]. Les Jeux du plaisir et de la volupté par une femme du monde avec 16 illustrations. Paris: au boudoir secret, 1906. L'un des 600 exemplaires sur vergé teinté, celui-ci le n° 468. Petit billet autographe au crayon de Georges Hugnet avec indications de pages. -- [Johannes Gros]. Comtesse de J... Confessions libertines. 8 eaux-fortes de T. Mertens. Partout et nulle part. Petit billet autographe au crayon de Georges Hugnet avec indications de pages. -- Histoire d'un godmiché, traduit pour la 1ère fois de l'anglais. Londres, 1886. -- 5 volumes in-8 reliés par Mercher, dos de maroquin rose et plats de papier recouverts de dentelle : Liane de Lauris. L'Éducation de Chérubin. 12 eaux fortes par Davanzo. Paris: collection des orties blanches, sd. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci l'un des 300 sur Hollande Pannekoek, le n° 18. -- Liane Lauré. Jacinthe ou les images du péché. 15 héliogravures par P. Beloti. Paris: aux galants passetemps, sans date. -- G. Donville. Les Confidences de chérubin. 16 héliogravures. Paris: aux galants passe-temps, sd. Tirage à 2225 exemplaires sur vergé antique Hollande réservé aux souscripteurs, celui-ci le n° 1304. -- G. Donville. Le Libertinage du Retroussé. 16 héliogravures. Paris: Aux galants passe-temps, 1937. Tirage à 2000 exemplaires, celui-ci le n° 1135. -- Jean Claqueret. Humiliations chéries . 16 illustrations de J. X. Dumoulin. Paris: collection des orties blanches, 1936.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
01.12.2015
Christie's
Paris