Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

CURIOSA. Petite Bibliothèque de la

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.083 $ - 3.125 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.688 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.083 $ - 3.125 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.688 $

CURIOSA. Petite Bibliothèque de la curiosité érotique et galante. Lesbos, Luxuriopolis (Bruxelles, Poulet-Malassis), 1866-1867. 7 vol. in-16, maroq. orange, fil. et dent. dor., losange orné avec au centre médaillon quadrilobé de maroq. vert, dos ornés, dent. intér., tr. dor. sur témoins (Cuzin). Ensemble comprenant les oeuvres suivantes : Amandria, ou confessions de Mademoiselle Sapho, avec la clef – Joyeusetés galantes et autres du vidame Bonaventure de la Braguette (poèsies par A. Glatigny et autres, 40 pièces de vers) – Lupanie, histoire amoureuse de ce temps (attribuée à Corneille Blessebois) – Les Quatre Métamorphoses. Poèmes par Népomucène Lemercier. Précédés d’une étude par Ch. Monselet – Organt. Poème en vingt chants par Saint-Just, avec la clef, 2 vol. – Point de Lendemain, Conte par Vivant-Denon- suivi de la Nuit merveilleuse. Tirage à 261 exemplaires, L’UN DES 5 SUR CHINE, avec 5 frontispices libres dessinés et gravés à l’eau-forte par Félicien Rops et un portrait-frontispice gravé de Saint-Just. RELIURES DE CUZIN PÈRE, D’UNE EXÉCUTION ET FINESSE REMARQUABLE. Joint : Delvau (Alfred). Le grand et le petit trottoir. P., Faure, 1866. In-12 demi maroq. rouge (Cuzin). E. O. avec le frontispice gravé par F. Rops. Ens. 8 vol.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000