Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.884 $

CURIOSA] -- [MASSON] -- BATAILLE, Georges (1897-1962). L'Anus solaire. Illustré de pointes sèches par André Masson Paris: éditions de la galerie Simon [Henry Kahnweiler], 1931.
CURIOSA] -- [MASSON] -- BATAILLE, Georges (1897-1962). L'Anus solaire. Illustré de pointes sèches par André Masson Paris: éditions de la galerie Simon [Henry Kahnweiler], 1931. In-4 (243 x 192 mm). Illustré de 3 pointes sèches originales d'André Masson tirées en sépia. Broché, couverture originale imprimée, chemise en demi-box noir à bandes, étui assorti. Provenance : Cachet au faux-titre -- Exemplaire exposé à Zürich ("Sade Surreal", Kunsthaus Zürich 28.11.2001- 3.3.2002). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE GEORGES BATAILLE PUBLIÉ SOUS SON VRAI NOM. Tirage limité à 112 exemplaires numérotés, signés au justificatif par l'auteur. Celui-ci un des 90 sur vélin d'Arches (numérotés de 11 à 100, le numéro 49). L'Anus solaire est le seul ouvrage érotique issu des éditions de la galerie Simon sous la direction de Henry Kahnweiler. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Saphire-Cramer 7 ("Never before or after had the famous merchant of cubism, published an erotic work, although his artists Picasso and Masson produced many an erotic drawing which could be bought at his gallery").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris