Curiosa - lithophane] - 41 lithophanies érotiques , 1ère moitié du XIXe s. Porcelaine blanche moulée, 7 x 5,5 cm; pour la plupart numérotées dans la plaque au verso. Réparties par 6 dans 7 boîtiers d'origine, 7,5 x 13 cm, couverts de papier percaliné rouge, bleu ou vert, étiq. numérotées à la main 1-7. Boîtier 1 : n. 1 et 2 manquent, remplacés par n. 43 et 44, n. 5 cassé et soigneusement recollé. Boîtier 7 : manque n. 38. Excellente condition.
Rare ensemble de plaques de porcelaine françaises érotiques ou libres, datant de c. 1830-1840. A regarder par transparence, l'image en relief se dévoilant ainsi en camaïeu de gris. Scènes variées à 2 ou à plusieurs, parfois acrobatiques, dont qqs-unes mettant en scène des animaux, un moine, une religieuse, un couple exotique..., certaines probablement inspirées par les lithos de Devéria.