Curiosa] - Le Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle . Recueil de pieces facétieuses, scatologiques, piquantes, pantagruéliques, gaillardes et satyriques. Des meilleurs auteurs contemporains (...). Edition augmentée et complétée. Bruxelles, Kistemaeckers, 1881, 2 t. (sur 3) en 1 vol., pet. in-8 (qqs lég. bruniss. et traces d'usage, pp. 98/99 du t. II brunies par décharge), demi-maroquin marron à coins signé Durvand , plats fil. dorés, dos lisse joliment orné d'un décor de chardons mosaïqués et de filets dorés, t. dorée, non rogné, couv. non cons. Bon ex.
Sans le "Nouveau Parnasse satyrique" annoncé sur le titre mais formant un volume séparé. Nouvelle édition de ce célèbre recueil grivois (originale par Poulet-Malassis et Jules Gay en 1864 & 1866 pour le Nouveau Parnasse). Tirage annoncé à 175 ex. mais probablement bien supérieur. Ex. sur vergé teinté (il existe des ex. sur vélin). Complet des 2 frontisp. gravés par Jules-Adolphe Chauvet sur chine en 2 épreuves en noir et en sanguine et enrichi des 2 frontisp. de Félicien Rops pour les édit. Poulet-Malassis, copies trompeuses sur Chine en 2 épreuves en noir et en sanguine. L'ouvr. contient des textes en vers par Béranger, N. Roqueplan, F. Bovie, V. Hugo, A. de Musset, L. Protat, E. Scribe, Th. de Banville, Ch. Baudelaire, J. Barbey d'Aurevilly, A. Delvau, etc. Qqs annotations marginales au crayon. Ex-libris eroticis. Ref. Pia 1998, 1091. Baudet p. 224. Rops : cp. Rouir 658 & 664.