Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

[Curiosa] -- Jean-Baptiste Louvet de Couvray

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.838 $ - 7.257 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.838 $ - 7.257 $
Zuschlagspreis:

[CURIOSA] -- Jean-Baptiste LOUVET DE COUVRAY Les Amours du chevalier de Faublas [...]. Paris, Chez l’auteur, an VI [1798]. 4 volumes in-8 (200 x 125 mm). Maroquin bleu nuit à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné d’un décor à semé d’étoiles, tranches dorées, doublure et gardes de tabis rose (Courteval, rue des Carmes, 1). Minimes frottements. BEL EXEMPLAIRE SUR VÉLIN AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE. DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DE COURTEVAL. Édition définitive revue par l’auteur, en partie originale, illustrée d’une suite de 27 gravures en taille-douce par Baquoy, Choffard, de Launay, Saint-Aubin, Halbou et Patas d’après Mlle Gérard, Marillier, Monsiau et Monnet. Exemplaire comportant la gravure de Mme Gérard au lieu de celle de Queverdo (tome I p. 23). Sont ici réunis Une année de la vie de Faublas, Six semaines de la vie du chevalier de Faublas et La Fin des amours du chevalier de Faublas. Roman libertin au rythme effréné, où se mêlent intrigues rocambolesques et scènes galantes, Faublas connut à l’époque un succès immédiat. Décriée par Jules Janin, qui la jugeait obscène, l’œuvre a été réhabilitée par Etiemble dans son édition des Romanciers du XVIIIe siècle procurée pour la Pléiade. Établi à Paris en 1796, au 1 puis au 5 rue des Carmes, Courteval y travailla jusqu’en 1836. Il fut l’inventeur de la gaufrure et du papier granit. Référence : Cohen, 660.Condition reportMinimes frottements. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.05.2021
Sotheby's
Paris