Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

[Curiosa]. Hurtaut, Pierre-Thomas-Nicolas.

Aufrufpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Aufrufpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:

[Curiosa]. Hurtaut, Pierre-Thomas-Nicolas. L'art de péter, essai théori-physique et méthodique. En Westphalie, chez Florent-Q, rue Pet-en-Gueule, au Soufflet [ma Parigi], 1776. In 8° (170 x 102 mm); 216 pagine. Antiporta allegorica incisa su rame (fioriture.) Legatura di inizio secolo XIX d'amatore in vitellino biondo con fregi dorati al dorso, cornice ai piatti, unghiatura à dentelles, tagli marmorizzati. Gay/Lemonnyer I, 284: "Est la traduction d’une dissertation latine: De peditu ejusque speciebus, dissertation qui figure en 1619 dans l’Amphitheatrum sapientiae de Dornavius, et dont l’idée première semble avoir été suggérée par Rabelais".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
22.06.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
22.06.2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101