Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

[Curiosa — François Béroalde de Verville]

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.209 $ - 1.814 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.209 $ - 1.814 $
Zuschlagspreis:

[CURIOSA — François BÉROALDE de VERVILLE] Le Coupecu de la mélancolie ou Vénus en belle humeur. Parme, chez Jacques Le Gaillard [Hollande, à la sphère], 1698. Petit in-12 (135 x 80 mm). Maroquin cerise, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné aux petits fers, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet). Infimes frottements aux nerfs et mors. BEL EXEMPLAIRE DE CETTE SATIRE AUSSI VIRULENTE QUE LICENCIEUSE.DES BIBLIOTHÈQUES DU COMTE OCTAVE DE BÉHAGUE ET DU BARON DE LA ROCHE LACARELLE. Cette édition, la première datée de cette célèbre satire, publiée pour la première fois au début du XVIIe (les premières éditions ne sont pas datées), parut sous trois titres distincts : Le Moyen de parvenir, Le Coupecu de la mélancolie et Salmigondis, ou le Manège du genre humain. Les exemplaires sous le titre Le Coupecu sont d’une grande rareté. Ce recueil de contes et de facéties très libres, inspirés de Rabelais, connut de nombreuses éditions, et servit de source à Tabarin, au pseudo-Bruscambille, à Sorel dans Francion et à d’Aubigné dans Le Baron de Faeneste. Seules les éditions titrées Le Coupecu de la mélancolie et Salmigondis ou Le Manège du genre humain présentent une indication de date et une adresse (fictive). Selon Willems, elles ont été imprimées sur les presses de Mathys à Leyde. Provenance : comte Octave de Béhague (I, 1880, n° 1253). – Baron de La Roche Lacarelle (ex-libris ; 30 avril-5 mai 1888, n° 397). Référence : Willems, 1960. -- Bulletin Morgand (n° 16108). -- Gay, p. 465. -- Tchemerzine, I, p. 685 (exemplaire cité).Condition reportInfimes frottements aux nerfs et mors. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
11.05.2021
Sotheby's
Paris