Curiosa]. FORBERG (Friedrich Carl . Manuel d'érotologie classique (De figuris veneris). Texte intégral traduit du latin par Alcide Bonneau. Paris, pour René Bonnel, 1933. In-8, 223 p., [1] f., broché, couv. rempliée. Edition qui reprend le texte établi par Alcide Bonneau en 1882. Tirée à 500 exemplaires : celui-ci numéroté 3, sur vergé d'Arches. A toutes marges. Enrichi d'une belle composition libre, au crayon et sanguine, à pleine page en regard du faux-titre. On joint : KNIGHT (Richard Payne . Le culte de Priape et ses rapports avec la théologie mystique des Anciens. Traduit de l'anglais Bruxelles, Gay, 1883. In-4, XVIII-200 p., 40 planches offrant de nombreuses figures, demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés de fleurettes mosaïquées, tête dorée (mors sup. fendillé en tête, coins et mors frottés, rouss. modérées). Edition tirée à 500 exemplaires. A toutes marges et en partie non coupé. Soit 2 volumes.