Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

CURIOSA]. Ensemble de 12 ouvrages

Books
25.01.2018
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 619 $ - 743 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Books
25.01.2018
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 619 $ - 743 $
Zuschlagspreis:

CURIOSA]. Ensemble de 12 ouvrages érotiques. 12 volumes de divers formats. • Renée ou Mes débuts dans la vie amoureuse. S. l., Les érotiques modernes, s. d. [vers 1940] ; in-8, broché, couverture bleue imprimée rempliée, en grande partie non coupé, brochage un peu faible. ORNEE DE 12 EAUX-FORTES HORS TEXTE REHAUSSEES A L’AQUARELLE. Tirée à 250 exemplaires numérotés, tous hors commerce, réservés aux souscripteurs (n° 12). Inconnu de Pia. • Griseries, par un auteur moderne. S. l., Exposition 1937, s. d. [vers 1937] ; in-8, broché, couverture rose imprimée rempliée. ORNEE DE 12 EAUX-FORTES HORS TEXTE EN SANGUINE. Tirée à 250 exemplaires numérotés, tous hors commerce (n° 5). Inconnu de Pia. • Les Chansons secrètes de Bilitis, nouvellement traduites sur le manuscrit de la Justinienne, suivies de les Filles de Loth, la Femme à barbe, de Guy de Maupassant, l’étudiant et la grisette, pièce en un acte de Henry Monnier le Compendium érotique, la Ballade mythologique. S. l., aux dépens d’un amateur et des souscripteurs, 1946 ; in-8, en ff., couverture rose illustrée rempliée, étui (insolé). ORNEE DE 12 COMPOSITIONS HORS TEXTE AQUARELLEES AU POCHOIR DE JEAN JOUY. Tirée à 275 exemplaires numérotés, tous hors commerce et réservés aux souscripteurs, l’un des 196 sur papier Ingres chair (n° 99). Pia indique que ces Chansons secrètes de Bilitis ne doivent rien à Pierre Loüys. Petite déchirure sans manque à la couverture. Dutel, 1195. Pia, 221. • [SCHEM (Peter)]. Ce qu’il faut dire et ne pas dire !… en 60 lithographies. [Paris, vers 1938] ; in-4 en ff., couverture verte muette rempliée. Édition originale de ce recueil de contrepèteries. ORNE DE 60 LITHOGRAPHIES ATTRIBUEES A PETER SCHEM. Tirage à 350 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 167). Quelques rares rousseurs. Dutel, 1163. Inconnu de Pia. • [SCHEM (Peter)]. Ce qu’il faut dire et ne pas dire !… en 60 lithographies. S. l., aux dépens d’un groupe d’amateurs, [vers 1940] ; in-12, broché, couverture imprimée rempliée. ORNE DE 58 LITHOGRAPHIES REHAUSSEES A L’AQUARELLE ET 2 EN NOIR, ATTRIBUEES A PETER SCHEM. • [TESTU (Roger)]. Dessins des que des Q. S. l. n. n., [vers 1960] ; pet. in-4 en ff., sous chemise à lacets (un lacet manquant). Édition originale. RECUEIL DE 24 DESSINS DE ROGER TESTU REPRODUITS A PLEINE PAGE, AVEC DEUX FIGURES SUPPLEMENTAIRES POUR LE TITRE ET LA JUSTIFICATION. Tirage limité à 275 exemplaires (le nôtre non numéroté). • SINÉ (Maurice SINET, dit). Livre d’images. S. l. n. n., [1953] ; pet. in-4 en feuilles, couverture noire avec étiquette blanche illustrée, étui. RECUEIL DE 20 DESSINS EROTIQUES DE SINE REPRODUITS. Il s’agit ici de l’édition pirate tirée sur vélin blanc et comportant le même colophon que l’édition originale. Exemplaire non numéroté. • La Veuve amoureuse. Orgies continentales. S. l. n. d. ; in-8, broché, couverture rose imprimée rempliée, débroché. ORNE DE 12 COMPOSITIONS AQUARELLEES DE LEON COURBOULEIX, VOLANTES. Édition publiée vers 1930 par Marcel Seheur. La couverture porte : « Paris-London 1925 » mais Pia indique qu’elle a dû être antidaté d’environ cinq ans. Dutel, 2596. Pia, 1291. B.N., Enfer, 1230. • Miss Frankland. Les Mystères du presbytère. S. l. n. d. ; in-8, broché, couverture rose imprimée rempliée, non coupé. ORNE DE 12 COMPOSITIONS AQUARELLEES DE LEON COURBOULEIX, VOLANTES. Édition publiée vers 1930 par Marcel Seheur. La couverture porte : « Paris-London 1925 » mais Pia indique qu’elle a dû être antidaté d’environ cinq ans. Quelques légères rousseurs marginales aux figures. Dutel, 2596. Pia, 1291. B.N., Enfer, 1229. • S… (Wanda de). Françoise ou les plaisirs du mariage. Aux Allées des Roses, s. n., [vers 1937] ; in-8, broché, couverture imprimée. Édition originale. 10 GRAVURES SUR CUIVRES HORS TEXTE EN COULEURS AU REPERAGE. Tirage à 600 exemplaires numérotés, l’un des 500 sur papier vélin (n° 167). Dutel, 1605. Inconnu de Pia. • [LANSAY (Jacqueline de), pseud. de GROS (Johannes)]. Les Délices Libertines. Roman inédit. Moncontour [Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
25.01.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
25.01.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030