CURIOSA] -- [CROZE-MAGNAN, Simon-Célestin (1750-1818)] -- L'Arétin d'Augustin Carrache, ou Recueil de postures érotiques, d'après les gravures à l'eau-forte par cet artiste célèbre, avec le texte explicatif des sujets . [Paris:] A La Nouvelle Cythère [Didot: 1798].
CURIOSA] -- [CROZE-MAGNAN, Simon-Célestin (1750-1818)] -- L'Arétin d'Augustin Carrache, ou Recueil de postures érotiques, d'après les gravures à l'eau-forte par cet artiste célèbre, avec le texte explicatif des sujets . [Paris:] A La Nouvelle Cythère [Didot: 1798]. In-4 (320 x 240 mm). 20 gravures hors texte non signées, à la pointe sèche et au burin, vraisemblablement par Jacques-Joseph Coiny (Déchirure habilement restaurée dans la marge extérieure de la page 7. Quelques pâles rousseurs). Reliure signée S. David maroquin rouge, large et riche encadrement doré sur les plats où alternent cupidons et têtes de satyre, dos à nerfs orné de carquois et têtes de satyre dorées, encadrement intérieur doré, doublure et gardes de moire bleue. "C'est le plus artistique des livres érotiques sous le rapport de l'exécution des dessins, mais le moins voluptueux, quant à l'expression des personnages" (Cohen). BEL EXEMPLAIRE TRÈS SOIGNEUSEMENT RELIÉ ET GRAND DE MARGES. Galitzin 145; Gay-Lemonnyer I, 260; Cohen-deRicci 88; Kearney 335-6; Pia Enfer 85-86.