Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 15.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 15.245 $

CURIOSA] -- [CHORIER, Nicolas (1612-1692)]. Nouvelle traduction du Mursius connu sous le nom d'Aloïsia ou de l'Académie des Dames . A Cythère: dans l'Imprimerie de la Volupté [Auxerre: Fournier?], 1749.
CURIOSA] -- [CHORIER, Nicolas (1612-1692)]. Nouvelle traduction du Mursius connu sous le nom d'Aloïsia ou de l'Académie des Dames . A Cythère: dans l'Imprimerie de la Volupté [Auxerre: Fournier?], 1749. Deux parties en un volume in-8 (100 x 159 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. 9 figures gravées (sur les 10 requises) entièrement rehaussées à la gouache. Reliure du XIX e siècle signée Hardy au contreplat, maroquin ocre, plats richement ornés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (très infimes usures). Provenance : marquise de Pompadour (?) selon une note de A. Frere, datée 1846, au recto d'un feuillet blanc: "Cet ouvrage licentieux a appartenu à la marquise de Pompadour, pour laquelle ces gouaches ont été faites par Du Bosset, ami du Bouché [sic]". ÉDITION RARE. Bien que l'on ait attribué cette traduction à l'abbé Terrasson, en raison de la lettre à l'abbé T.... qui figure en tête de l'ouvrage, l'auteur de cette "refonte" de l' Aloisia Sigeae reste ce jour inconnu. Selon Jacques Duprilot, cette édition aurait été commanditée par Xavier d'Arles de Montigny et imprimée à Auxerre, par Fournier, en 1749. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE. Eros invaincu 15; Gay-Lemonnyer III, 393 (mentionne par erreur 46 figures et donne cette édition comme ayant été imprimée à Paris par Barbou); Kearney 377. Édition inconnue de Pia et de Cohen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris