Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

CURIOSA] Bordel apostolique, institué par Pie VI, Pape, en faveur du clergé de France

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.791 €
ca. 4.921 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.791 €
ca. 4.921 $

CURIOSA] Bordel apostolique, institué par Pie VI, Pape, en faveur du clergé de France Paris, Imp. de l'Abbé Grosier, 1790. In-12 ; demi-veau blond glacé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Thierry, Sr de Petit-Simier). Pia, 135. Edition originale. Illustré de deux figures libres. Pamphlet obscène visant différents ecclésiastiques et Mademoiselle de Condé, abbesse de Remiremont. Bon exemplaire non rogné, charnière supérieure faible. On joint : - MUSÉE ROYAL DE NAPLES. Peintures, bronzes et statues érotiques du Cabinet secret, avec leur explication par le colonel Famin, contenant soixante gravures. Paris, chez l'éditeur, 1857. In-4 ; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 60 planches en couleurs sur Chine appliqué. Quelques rousseurs. Cachet à froid de la Fondation Napoléon. - Obscenia. Lettre à la Présidente, Poésies érotiques. Edition illustrée de huit eaux-fortes originales de Van Troizem et d'une singulière planche de musique et précédée d'un avertissement par un Bibliophile. Bruxelles, chez les successeurs de Poulet-Malassis, 1907. In-8 ; demi-basane noire à coins, tête dorée (reliure de l'époque). Dutel, 608. Edition publiée par Jules Chevrel, qui rassemble la Lettre à la Présidente de Théophile Gautier et diverses poésies ; elle est illustrée d'un frontispice et de 7 eaux-fortes en couleurs de Martin Van Maele, ornées d'une serpente portant la lettre. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TETE AVEC LES ESTAMPES EN COULEURS. Ex-libris Gaston Héliot et cachet à froid de la Fondation Napoléon. - DENON, Dominique Vivant. Point de lendemain. Paris, La Tradition, 1944. In-8 ; demi-basane brune à coins, titre en long sur le dos, tête dorée, couv. conservée (reliure de l'époque). Charmante édition illustrée de 20 eaux-fortes en couleurs de Maurice Leroy, avec le texte dans des encadrements fleuris. Tirage limité à 950 exemplaires. Cachet à froid de la Fondation Napoléon. Ensemble 4 ouvrages. Provenance Fondation Napoléon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020