Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

[CURIOSA - ANDRÉA de NERCIAT (André

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 353 $ - 471 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 353 $ - 471 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $

[CURIOSA - ANDRÉA de NERCIAT (André Robert)]. Felicia ou mes fredaines. A Londres, s. d. [Paris, Cazin, 1782]. 2 volumes in-16 (sur 4), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. Quatorze (8+6) figures libres en taille-douce par Antoine BOREL d'après ELLUIN (sur 24), dont une en frontispice. Deux premiers tomes, seuls (sur 4). Cohen, 749 ; Gay-Lemonnyer, II ; 267 ; Pia, 268 ; Nordmann, Bibliothèque érotique, II, 2006, n° 22.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
02.04.2021
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
02.04.2021
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2