Auktionsarchiv: Los-Nr. 767

[Curiosa] 3 romans oubliés. 18e-s

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 363 $ - 484 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 767

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 363 $ - 484 $
Zuschlagspreis:

[Curiosa] 3 romans oubliés. 18e-s [Luchet, Jean-Pierre-Louis de La Roche du Maine] - Le vicomte de Barjac ou Mémoires pour servir à l'histoire de ce siècle. Dublin, de l'imprimerie de Wilson, 2 t. en 1 vol. in-(sans les ff. de clefs). Basane de l'époque (lég. noircie), dos à 4 nerfs (lég. frotté). Une des éditions de ce roman à clefs (vignette au putto debout sur le titre du t. I et au putto assis sur celui du t. II), parfois attribué à Choderlos de Laclos. - [Guttiérez, Luis] - Bororquia, ou La victime de l'inquisition, fait historique, traduit de l'espagnol, dédié au C. Lucien Bonaparte [...] par le citoyen Duclos [...]. Senlis, Tremblay, In-Demi-basane de l'époque, dos lisse (mors inf. fendu), étiq. de cuir rouge. Édition originale de la traduction de "Cornelia Bororquia o la victima de la Inquisición" (1801). Illustrée d'un frontispice gravé n.s. Ce roman épistolaire à tonalité gothique connut un grand succès et plusieurs réimpressions en Espagne. - Arlincourt, Charles-Victor d' - Le solitaire. édition revue, corrigée et augmentée, et ornée de vignettes dessinées par Chasselat. Paris ; Rouen, Béchet, 2 vol. in-(qqs rouss. & piq., mouillure pâle au faux-titre du t. I). Demi-chagrin bleu nuit à coins moderne, dos à 5 nerfs ornés et entrenerfs fleuronnés dorés, t. dorées. Jolie reliure sur brochure. Nouvelle édition parue la même année que l'originale ; ce roman dans la veine gothique connut une vogue colossale, fut réimprimé une douzaine de fois en quelques mois, traduit en langues, transposé en opéras et chansons et maintes fois parodié. Illustré de 2 frontispices lithographiques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 767
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 767
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057