Curieux secrétaire de boiserie à abattant en placage de bois de rose et amarante d'époque Louis XVI, indistinctement estampillé, peut-être J. TUART A RARE TULIPWOOD AND AMARANTH SECRÉTAIRE DE BOISERIE, LOUIS XVI, INDISTINCTLY STAMPED, POSSIBLY J. TUART à décor d'encadrements et rosaces ; la façade ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant des compartiments et quatre petits tiroirs, et à deux vantaux ; dessus de marbre blanc veiné à galerie ; l'arrière du meuble cintré, destiné à l'origine à être encastré dans un élément de décor convexe ; (avec un contre-socle moderne) Haut. 132 cm, larg. 74 cm, prof. 34 cm Height 56 in; width 29 1/4 in; depth 13 1/3 in