Curieuse lampe à huile en bronze à patine antique, à décor d'un chêne à deux branches supportant deux lampes à huile dont le couvercle est formé de rongeurs. Il repose sur sur un pied tripode formé de trois grenouilles. 19ème siècle H: 33 cm