Auktionsarchiv: Los-Nr. 803

CURIE PIERRE (1859-1906) PHYSICIEN.

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 45.686 $ - 57.107 $
Zuschlagspreis:
325.000 €
ca. 371.201 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 803

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 45.686 $ - 57.107 $
Zuschlagspreis:
325.000 €
ca. 371.201 $

28 L.A.S., Paris 1898-1902, à Eugène DEMARÇAY; 51 pages in-8 ou in-12, la plupart a en-tête Ville de Paris. École municipale de Physique & de Chimie industrielles et avec enveloppe, 3 adresses (defauts et mouillures a certaines lettres, la plupart habilement restaurées par doublure d'une fine gaze et montées sur onglets en attente de reliure). Importante correspondance scientifique à un collaborateur, qui permet de suivre étape par étape les expériences de Pierre et Marie Curie ayant abouti à la découverte du radium et permis l'exploration de ses propriétés. Le chimiste Eugène DEMARCAY (1852- 1903), specialiste en spectroscopie, apporta une aide capitale a Pierre et Marie CURIE dans leur découverte du radium. C'est en effet a ses analyses spectroscopiques qu'ils eurent recours pour mettre au jour le nouvel element. En ces années capitales de recherche, le physicien multiplie les expressions de respect et de gratitude: «Aupres de Mr Debierne, de Mme Curie, et de moi vous jouez le role de la Providence» (24 novembre 1899). Nous ne pouvons donner ici qu'un apercu de cette importante correspondance. 1898. 3 juillet. «Nous travaillons ma femme et moi dans l'espoir d'obtenir une substance moins impure et de la soumettre a votre examen. [...]. Les substances precieuses que j'ai emportées de chez vous ne sont pas actives. L'acide tantalique au contraire donne a l'air une petite conductibilite (1/100me de celle de l'Uranium). - L'acide niobique n'est pas actif. - Je vais verifier ces resultats par la photographie»... 23 juillet. Le premier resultat positif est encourageant: ils chercheront a se procurer une plus grande quantité de matiere pour essayer la reduction. «Je pense que le fer a été introduit quand j'ai lave les morceaux de verre a chaud avec de l'acide chlorhydrique pour dissoudre le sulfure. Il se peut que j'aie aussi perdu a ce moment une partie de la matiere active. J'ai examine les mineraux que vous m'avez prétés... Ils sont peu ou point actifs»... L'acide tantalique impur que Demarcay lui a donne a une activite «moitie de celle de l'Uranium metallique. Il est peu probable qu'une activite aussi forte soit due a la presence d'uranium ou de thorium car il en faudrait trop. - Peut-être est-ce le corps actif de la pechblende, peutêtre est-ce un nouvel element actif, il y a par exemple une place libre dans le tableau de Mendeléef [MENDELEIEV] entre l'uranium et le thorium sur la rangée du niobium et du tantale»... 10 décembre. Annonce de la découverte du radium: «Nous avons trouve, Mme Curie et moi, une nouvelle substance fortement radio-active differente de celle que vous avez bien voulu examiner. Il s'agit, cette fois, d'une substance ayant des propriétés analytiques voisines de celles du Baryum dont nous n'avons pu encore la separer. -On voit dans le spectre, en plus des raies du Baryum, des raies dans le violet. Nous desirerions vivement soumettre ce spectre a votre examen»... 18 décembre: «Nous sommes parvenus a obtenir des produits environ 4 fois plus actifs en precipitant le chlorure par l'alcool d'une solution acqueuse, et en suivant une methode de separation fractionnée. Les premieres portions precipitées sont les plus actives. - Enfin nous ne nous decidons pas a publier une note demain; nous remettons cela a 8 jours, de la sorte, nous aurons le temps de prendre le poids atomique de nos substances plus actives, et nous saurons mieux ce que nous pouvons dire»... Il demande l'avis de Demaracay sur l'interet d'examiner le spectre avec des substances plus actives, et le prie d'envoyer, lui aussi, une note à l'Academie sur la nouvelle substance. «Nos nouveaux produits actifs provoquent la phosphorescence du platinocyanure de baryum»... 20 décembre. «Nous sommes en train de recolter une certaine quantité de notre produit et je pense que cela nous permettra de faire des fractionnements un peu plus complets»... 27 décembre. Henri BECQUEREL a présenté leurs deux notes à l'Academie. «C'est une heureuse idée que vous avez eue de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 803
19.11.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 803
19.11.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431