Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.784 $ - 11.676 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.461 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.784 $ - 11.676 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.461 $

CURIE, Pierre (1859-1906). Lettre autographe signée sur carton à en-tête de la "Faculté des Sciences de Paris", 2 pages in-8, adressée à madame Henriette Vincent Banguer, avec son enveloppe d'origine datée du 12 mai 1905. (Cachet de collectionneur à Chicago gratté.)
CURIE, Pierre (1859-1906). Lettre autographe signée sur carton à en-tête de la "Faculté des Sciences de Paris", 2 pages in-8, adressée à madame Henriette Vincent Banguer, avec son enveloppe d'origine datée du 12 mai 1905. (Cachet de collectionneur à Chicago gratté.) PIERRE CURIE DONNE DES RECETTES POUR L'APPLICATION DE RADIATION À DES FINS MÉDICALES, EN UTILISANT DE LA FARINE DE BROMURE. Lettre rédigée un an avant la mort du physicien et lauréat, avec sa femme Marie, du prix Nobel en 1903. Pierre Curie donne ici une formule pour la préparation d'une application radioactive. "Madame, 2 d e c [ i ] g [ r a m m e ] de sel radifère d'activité 250 sont équivalents à 1 gramme d'activité 50 et au point de vue du rayonnement vous en tirerez les mêmes effets [...] Il vaut mieux, si votre médecin tient à ce que les applications soient faites avec le produit dans un sac en étoffe ou en papier, que le produit radifère soit sous forme de sulfate qui n'est pas hygrométrique [...] En attendant vous pouvez toujours essayer les applications avec le petit appareil". (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris