Rötelzeichnung, 39 x 28,5 cm, r. u. monogr. CA, l. u. bez. Cuno Amiet unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Dreingabe: Portrait des Cuno Amiet möglicherweise Selbstportrait, Radierung, 9 x 7 cm, r. u. bez. C. Amiet, ungerahmt. - Schweizer Maler, Graphik und Bildhauer. A. studierte 1886-88 an der Münchener Akademie. Zusammen mit G. Giacometti studierte er 1888-89 an der Pariser Académie Julian, u.a. bei W. Bouguereau. A., technisch virtuos und stilistisch wandelbar, ist einer der führenden Schweizer Avantgardisten. Mus.: London (Tate), Paris, Zürich, Basel, Solothurn, Winterthur u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer u.a.