CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Im Garten. 1916. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 16. 60,5 x 55 cm. Provenienz: - Sammlung Gertrud Dübi-Müller, 1917. - Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 26.6.1981, Los 68. - Auktion Sotheby's, Zürich, 2.6.1994, Los 77. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bern 1916–1917, Ausstellung von Werken bernischer Künstler, veranstaltet durch die Sektion Bern Schweizerischer Maler, Bildhauser und Architekten (GSMBA Bern), Kunstmuseum Bern, Nr. 4. Literatur: - Cuno Amiet Verkaufte Bilder (Handschriftliches Werkverzeichnis von Cuno Amiet siehe Müller und Radlach 2014, S. 577, Nr. 1917.51). - Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, Bd. 2, S. 490, Nr. 1916.51 (mit Abb.).