CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Haus auf der Oschwand. 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 43. 62 × 50 cm. Provenienz: - Sammlung Victor und Anne-Marie-Loeb-Haymann, Muri bei Bern, 1978. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer. Ausstellung: - Thun 1968, Ausstellung Cuno Amiet Kunstsammlung der Stadt Thun, 15.6.–25.8.1968 (verso Etikett). - Biel 2001, Collection Loeb, CentrePasquArt, 9.6.–19.8.2001, Nr. 42. Literatur: Ausst.-Kat. Collection Loeb, CentrePasquArt, Biel 2001, S. 106, Kat.-Nr. 42, S. 87 (mit Farbabb.).