Cuno AMIET (1868-1961), "Paysage d'hiver sous la neige", huile sur isorel, monogrammée "CA" et daté 51 en bas à droite. 46 x 55 cm Provenance Bruno Hesse (1905-1999) directement de CA Louis Friedli (8.12.1898-26.12.1992) vers 1966 Felicitas Friedli (9.8.1929-21.1.2021) après 1992 Notes Un magnifique paysage de neige de Cuno Amiet que Bruno Hesse (fils de l’écrivain Hermann Hesse reçut de la main du maître en reconnaissance de leur amitié séculaire, en effet, Bruno Hesse enfant avait été recueilli par Cuno Amiet et a passé toute son enfance chez lui, comme cela se pratiquait couramment en Suisse dans les campagnes jusque dans les années 60.