Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 111 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 111 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 133 $

CULPEPER (Nicholas) The Complete Herbal to which is now added upwards of one hundred additional herbs with a display of their medicinal and occult qualities. Physically applied to the cure of all disorders incident to mankind. To which are now first annexed his English Physi. London, Richard Evans 1814. In-folio, petit , frontispice, VI, 398, (4) pages et 39 (sur 40) planches coloriées dos en basane moderne avec utilisation des coins d'origine et cuir du dos d'origine collé sur la reliure pastiche, gardes en papier vergé avec feuilles de fougères incrustées. Une des premières éditions du XIXe siècle du plus célèbre des herbiers anglais, paru en 1653 et réédité régulièrement jusqu'à nos jours. Nicholas Culpeper, botaniste et pharmacien anglais, souhaitait mettre à la portée des plus démunis des remèdes à base de plantes qui étaient aisées à trouver dans la campagne anglaise ou que l'on pouvait cultiver facilement dans son jardin. Il attribuait aux plantes, en plus des vertus médicinales, des qualités occultes reposant sur des théories astrologiques inspirées de Paracelse. En complément de l'herbier, les éditeurs du XIXe siècle ajoutèrent la pharmacopée domestique de Culpeper. L'ensemble forme ainsi une médecine populaire et domestique alliant botanique, médecine et pharmacie. 39 planches coloriées à la main représentent quelques 390 espèces de plantes différentes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
12.01.2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
12.01.2020
Bremens & Belleville
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
lyon@bremens-belleville.com
+33 (0)4 72 40 90 00