Auktionspreisarchiv

Auktion: Gravures & Livres
wurde versteigert am: 7. Februar 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

JEANNIN (Pierre)

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  1.900 €
ca. 2.512 $
Los-Nr. 61, Aufrufe: 29

Cuivre gravé du début du XVIIe siècle (152 x 230 mm), biseauté en tête. Ce cuivre, daté de 1611, et signé par Thomas de Leu de Paris, porte en tête une dédicace avec le portrait en médaillon de « Messire Pierre Jeannin [ 1623] Chevalier Conseiller du Roy en ses Conseils d'Estat et Privé Baron de Chaigny & Monjeu &c. » surmonté de ses armes, et, au centre, un second médaillon couronné orné de trois fleurs de lis et d'un angelot au centre entourés d'anagrammes en français, en latin et en grec, et, au pied, un cartouche portant l'inscription suivante: « Prié n'a rien nié qui eslargit le sien, tenant tout avec soy dont l'homme peut paroistre pour ce partout, de tous, tout aimé il puisse estre, de France estant vraiment l'amour, l'honneur, le bien. » Sous ce cartouche figure la dédicace suivante: « Vostre tres-humble & tres-affectionné serviteur Vincent de la Faye ». Pierre Jeannin, baron de Montjeu (né vers 1540 à Autun et mort en 1623 à Chaillot), était premier président du Parlement de Bourgogne, ambassadeur de France en Hollande, conseiller des rois Henri IV, Louis XIII et Henri IV et surintendant des finances. Robert-Dumesnil, X, 423.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hubert Brissonneau SVV
Titel: Gravures & Livres
Auktionsdatum: 07.02.2012
Adresse: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321