CUILLÈRE RITUELLE présentant un personnage debout, un pagne autour de la taille, la tête se transformant en cuilleron stylisé orné d'un décor symbolique sur l'arrière. Les jambes sont sculptées avec équilibre et harmonie, elles se terminent par des pieds puissants. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante et belles traces d'utilisation. Dan, République de Côte d'Ivoire. 44,5 x 11 x 6,5 cm Cette cuillère anthropomorphe était la récompense donnée aux femmes les plus accueillantes du village. Le traitement raffiné des jambes contraste avec l'aspect brut de la cuillère, cela illustre l'habileté et la dextérité dont sont capables les artistes Dan.