CUILLERE Haïda ou Tlingit Corne de mouflon, cuivre Deuxième moitié du XIX° siècle Longueur 23,5 cm Cuillère à manche en totem de trois animaux superposés sommés d'un shaman à la pipe à tête de loutre. Ces cuillères servaient au moment des grandes fêtes rituelles Koo eex' pour transférer la nourriture cérémonielle des grands récipients au contenant plus petit. Lorsque ces cuillers appartenaient à des shamans les manches sont sculptés d'animaux parfois surnaturels que le shaman a pu rencontrer lors de ses voyages « spirituels ». Mais aussi les sculptures peuvent représenter un mythe ou une appartenance clanique. L'importance de cette pièce est soulignée par la reprise native du cuilleron qui a été fixé par des rivets en cuivre. Le cuivre avait une importance primordiale puisqu'il servait de monnaie d'échange et de critère de richesse. Le Peabody Museum conserve un ensemble de 40 cuillères dont une partie a été conçue en deux parties et assemblées par des rivets de cuivre.