Cuillère à saupoudrer en vermeil, modèle à filets, le cuilleron repercé d’une rosace et d’enroulements feuillagés, gravée postérieurement d’un monogramme. Poinçon du Maître orfèvre illisible. Paris, 1750-1756. Longueur : 21,5 cm – Poids : 98 g Provenance : Vente, Hôtel Drouot, Paris, 5 avril 1976, lot 87.