Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

ART RUSSE
07.12.2020
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 97 $ - 145 $
Zuschlagspreis:
102 €
ca. 123 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

ART RUSSE
07.12.2020
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 97 $ - 145 $
Zuschlagspreis:
102 €
ca. 123 $

Cuillère à crème en argent gravé. Le dos du cuilleron gravé de motifs végétaux enserrés dans une grecque. Le manche torsadé terminé par une spatule gravée de motifs végétaux avec un cartouche vierge. Poinçons : 84, Moscou, 1880, essayeur « А•К » (Alexandre Stakhievitch Koudrine) et orfèvre « М.И.С » (Mikhail Ivanovitch Sinitsyn ?). Longueur : 19 cm ; Diamètre du cuilleron : 5,9 cm ; Poids : 64 g Круглая серебряная ложка для сметаны. Лопасть гравирована растительным узором с меандром по краю. Черенок витой с плоским концом, также украшенным гравированным растительным узором. Клейма : 84, Москва, 1880, пробирный мастер «А•К» (Александр Стахиевич Кудрин) и мастер «М.И.С.» (Михаил Иванович Синицын ?). Длина : 19 см ; Диаметр лопасти : 5,9 см ; Вес : 64 г A silver cream spoon, Moscow, 1880

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
07.12.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
07.12.2020
La Maison de Vente Ader