Cuiller cérémonielle Bakongo, République Démocratique du Congo Époque: Seconde moitié du XIXe Bois dur à patine brune l. 37 cm Ceremonial Bakongo spoon, Democratic Republic of Congo L. 14.5 in Provenance: - Récoltée in situ par Clovis Brisac entre 1895 et 1908, lors de ses travaux pour la compagnie du Kasai - Par descendance, collection privée Grande cuiller cérémonielle au profond cuilleron, le manche sculpté d'un personnage en pied, mains ramenées sur l'abdomen, le visage à l'expression forte. Patine d'usage ancienne. Au dos du cuilleron, un numéro peint en blanc 8.70