Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.321 $ - 1.651 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.321 $ - 1.651 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.321 $

[CUBA]. [MATANZAS]. [MANUSCRIT]. Puerto de Matanzas. Proyecto de darsena. Memoria y presu¬puesto. Ano 1877. En espagnol, manuscrit sur papier. Cuba, La Havane, 1877 pp. sur papier, quelques graphiques et tableaux imprimés, deux cartes sur soie, au titre men-tions au crayon dont une correction de date «Paris, 1905». Reliure de plein chagrin noir, dos avec ornements, titre et encadrement doré sur le plat supérieur (reliure accidentée; mouillures; quelques feuillets décousus). Dimensions: 280 x 386 mm. Note indiquant: "Copia y se halta conforme con el original del proyecto a que este se refiere. Habana setiembre 7 de 1882. El Secretario del Gobierno General. M. Diaz de la Quintana" Projet de darse (darsena), bassin rectangulaire destiné principalement à l'accostage des cargos, dans les grandes zones portuaires industrielles. Matanzas est une ville portuaire et municipalité de Cuba, capitale de la province de Matanzas. Elle est située au bord d'une vaste baie, à 102 km à l'est de La Havane et à 40 km à l›ouest de la station balnéaire de Varadero. Matanzas est appelée la «ville des ponts», dont dix-sept enjambent les trois rivières qui traversent la ville (Rio Yumuri, San Juan, et Canimar). Pour cette raison, elle est parfois nommée «la Venise» de Cuba. La région de Matanzas connut un développement rapide des plantations de canne à sucre durant la période coloniale. En conséquence, de nombreux esclaves africains furent importés notamment pendant la première moitié du XIXe siècle. En 1841, Matanzas comptait 53 331 esclaves (62,7 %) et 104 519 selon les chiffres du recensement de 1859, peu de temps avant la copie du présent manuscrit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
28.11.2019
DELON - HOEBANX
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
28.11.2019
DELON - HOEBANX