CSAKY, JOSEPH 1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris Titel: Adam et Ève (variante, grand modèle). Datierung: 1933 (Entwurf). Technik: Bronze, braun patiniert. Maße: 160 x 95 x 52cm. Bezeichnung: Signiert, bezeichnet und datiert (gestempelt) verso auf der Plinthe: CSAKY HC 1 AC 92. Gießerstempel: Hier zudem Gießerstempel : Landowski Fondeur. Exemplar: HC 1. Die Skulptur weist Witterungsspuren auf. Bei dieser Skulptur handelt es sich um einen posthumen Guss aus dem Jahr 1992. Die Arbeit stammt aus einer Auflage von 8 Exemplaren zzgl. 2 E.A.-und 2 H.C.-Exemplaren. Die Skulptur kann nach Rücksprache im Großraum Frankfurt besichtigt werden. Provenienz: - Privatsammlung Hessen Literatur: - Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. 195/b.