Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 813 $ - 1.220 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 847 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 813 $ - 1.220 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 847 $

CSABAY, Ladislas de. Deux portraits de Cendrars lisant dans son salon. (301 x 198 mm et 301 x 206 mm). Photographies originales, tirages argentiques de l'époque. Sans date [vers 1957 ou après]. (Coins cornés, petit manque en pied d'une photographie.) Cachet "Photo Ladislas de Csabay" au dos de chaque photographie.
CSABAY, Ladislas de. Deux portraits de Cendrars lisant dans son salon. (301 x 198 mm et 301 x 206 mm). Photographies originales, tirages argentiques de l'époque. Sans date [vers 1957 ou après]. (Coins cornés, petit manque en pied d'une photographie.) Cachet "Photo Ladislas de Csabay" au dos de chaque photographie. Sur les deux photographies, Blaise Cendrars de trois quart ou de face, un plaid sur les épaules, pose en lisant le recueil posthume de son ami Robert Delaunay Du cubisme à l'art abstrait , paru en 1957. Au dos de l'une d'elles sont portées des annotations relatives à une mise en page ("format carte postale..."). BELLE RÉUNION de ces deux photographies. (Voir lot 300). (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris