CROLL (Oswald). La Royale Chymie de Crollius. Traduitte en françois par J. Marcel de Boulene. Paris, Mathurin Hénault, 1633. In-12 vélin époque, titre manuscrit au dos. Sans le titre gravé. Mouillures claires éparses, reliure usée. Contient : I. Preface admonitoire contenant les mystères très profonds & plus rares de la Philosophie tant naturelle que de la grace, touchant l’excellence de la médecine chymique et grandeur du Microcosme, 223 pp. II. La Royale chymie, 210 pp. (mal ch. 537-538 pour les 2 dernières) suivi d'un Index très ample de [54] pp. III. Traicté des signatures, ou Vraye et vive anatomie du grand et petit monde. 119 pp. suivi d'un Index de [31] pp. Cette 3e partie manque souvent. Elle contient les "Notes ou Charactères des Métaux et Minéraux" (p. 116-119). Important traité de médecine, pharmacie, alchimie, rédigé par le médecin et alchimiste allemand Croll. Importante préface et en fin le 'Traité des signatures", dans lequel ce disciple de Paracelse développe l'idée selon laquelle Dieu et la nature ont signé toutes leurs créations d'une marque reconnaissable, utile notamment pour le traitement des maladies. (Caillet 2703.)