Croix pendentif en or 18K (750) à décor de fleurette et son coulant cordiforme en or 18K ciselé de fleurs. Travail français, poinçon pour 1809-1819. Hauteur de la croix : 7 cm environ. Hauteur du coulant : 3 cm environ. Poids : 6 g (accident)