Croix-pendentif en argent, serti de 5 diamants de taille ancienne dont 3 coussins, un rond et le dernier taillé en goutte, la bélière agrémentée de 3 diamants de taille ancienne. Travail probable du XVIIIe siècle. Dimensions : 4,5 x 3,5 cm environ. Poids brut : 13 g (chocs)